суббота, 16 февраля 2013 г.

макеты православных церквей,соборов,монастырей

В конце августа Нас гостеприимно принимали в Костромской епархии. О

С 1990 года Мы трижды побывали на Тамбовщине. Наша третья поездка в августе прошлого года стала Нашей последней встречей с архиепископом Евгением. Возглавляя епархию с 1987 года, он очень много сделал в ней для возрождения Православия. Мы побывали вместе в Вознесенском женском монастыре, освятили новое здание епархиального управления. Это были дни памяти свт. Питирима, небесного покровителя Тамбовщины, и мы много вспоминали, как в конце 80-х годов с большим трудом удалось вернуть из музейных хранилищ честные мощи свт. Питирима.

10 и 11 июля Мы побывали на Валааме в дни престольного праздника обители. Напомню, что возрождение наших древних северных обителей требует постоянных усилий и обязательного взаимодействия Церкви, государства и общества. Ставшие уже традицией Наши летние паломничества в Спасо-Преображенский монастырь оказывают бесценную духовную поддержку в нелегких первосвятительских трудах.

9-12 июля в Санкт-Петербурге Мы молились у святынь северной столицы — в храме Смоленской иконы Божией Матери, в Казанском соборе и Иоанновском монастыре, а также посетили ряд приходских храмов. В частности, Мы встретились с прихожанами Успенского храма на Малой Охте, построенного в память о жертвах блокады.

В Рязани в ушедшем году состоялись незабываемые, дорогие каждому православному сердцу события: мощи святителя Феофана Затворника Мы перенесли из села Еманнуиловка в Вышенский монастырь, где святой подвизался более двадцати лет. На крестный ход собрались монашествующие из Троице-Сергиевой лавры, с Афона, Киево-Печерской лавры, из многих древних обителей. В Рязани и Касимове Мы также освятили кафедральные соборы после их восстановления и реставрации.

Посещение Томской епархии стало продолжением Нашей архипастырской поездки по Сибири. Особенно запомнились встречи со студентами Томского университета и других учебных заведений. Наши встречи со студенчеством показывают, как много молодых людей воцерковились за последние годы. И это отрадно. Напомню, что во время поездки Мы обсуждали возможность открытия в Томске духовной академии, что, как вы знаете, планировалось еще в начале XX века, однако тогда этим планам помешали события 1917 года. Нам была предоставлена возможность наблюдать за ходом работ по восстановлению кафедрального собора Томска.

В Дни славянской письменности и культуры Мы возглавили торжества в Новосибирске, где 24 мая, в день свв. равноапп. Кирилла и Мефодия, в крестном ходе участвовали более 12 тысяч верующих. Примечательно, что эти торжества впервые состоялись за Уралом, в столице Сибири. В прежние годы, как правило, столицей празднования становились города центральных регионов России.

В Минске, в мае 2002 года, Нами освящен Дом милосердия, который, усилиями митрополита Филарета, стал одним из крупнейших в Европе центров социальной работы. Надеемся, что такой центр будет со временем построен и в России. Побывав в Жировицкой духовной академии, Мы еще раз убедились в том, что богословское образование в Белоруссии успешно развивается. Запомнилось посещение г. Барановичи, где десятки тысяч людей вышли на улицы, чтобы проявить братское чувство к русскому народу.

Сегодня, подводя итоги церковной жизни и Нашей деятельности за истекший 2002 год, который, как и предыдущие годы, был насыщен многими благоприятными для Церкви событиями, Мне хотелось бы в первую очередь напомнить о том, что в продолжение года, кроме совершения богослужений, ежедневных приемов и участия в различных мероприятиях, Мы посетили 10 епархий: Минскую, Гомельскую, Брестскую, Новосибирскую, Томскую, Рязанскую, Тамбовскую, Костромскую, Санкт-Петербургскую и Астраханскую.

Сердечно приветствую Преосвященных архипастырей, представителей ставропигиальных монастырей, настоятелей, клириков и членов Приходских советов града Москвы, собравшихся на это традиционное ежегодное Епархиальное собрание, которое на этот раз проходит в необычное время. Прежде мы собирались в середине-конце декабря, в преддверии Нового года и праздника Рождества Христова. Причиной отсрочки послужила серьезная болезнь, которая внезапно постигла Меня прошедшей осенью, и множество неотложных дел, которые скопились за это время. Я благодарен всем вам и всему православному народу Божию за ваши молитвы о Моем выздоровлении, которые Я всегда чувствовал и которые, по милости Божией, даровали Мне силу преодолеть болезнь и вернуться в полной мере к исполнению Патриарших обязанностей.

Участники собрания со вниманием заслушали Обращение Святейшего Патриарха.

Значительно был расширен состав комиссии при Епархиальном совете по церковной социальной деятельности, в которую вошли представители всех благочиний г. Москвы: протоиерей Аркадий Шатов — председатель, священник Виталий Баранов, священник Сергий Белов, протоиерей Александр Борисов, священник Николай Гаркуша, священник Алексий Гомонов, иеромонах Гурий (Федоров), игумен Иоанн (Ермаков), священник Михаил Исаев, священник Константин Кобелев, священник Владимир Колобанов, священник Николай Крюков, священник Сергий Куликов, священник Александр Марченков, священник Виталий Никишин, священник Александр Никольский, священник Андрей Пашнин, священник Александр Птицын, священник Алексий Пшеничников, священник Андрей Рахновский, священник Димитрий Синицын, священник Константин Сопельников, протоиерей Георгий Таранушенко, священник Андрей Шумилов.

В начале заседания Епархиального собрания был оглашен Патриарший Указ о назначении игумена Феофилакта (Безукладникова) благочинным Всехсвятского округа г. Москвы.

Присутствовали также председатели и представители Синодальных отделов Московского Патриархата, настоятели, клирики, председатели и члены Приходских советов московских храмов, настоятели Патриарших подворий, Представительств Поместных Православных Церквей, наместники и настоятельницы московских и ставропигиальных монастырей и монастырских подворий.

В заседании приняли участие митрополит Солнечногорский Сергий, викарные епископы Московской епархии: архиепископ Истринский Арсений, архиепископ Верейский Евгений, епископ Орехово-Зуевский Алексий, епископ Красногорский Савва, епископ Дмитровский Александр, епископ Сергиево-Посадский Феогност, а также епископ Пермский и Соликамский Иринарх, епископ Гурий (Шалимов), епископ Никон (Миронов).

25 марта 2003 года в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя состоялось очередное заседание Епархиального собрания города Москвы.

Обращение Святейшего Патриарха Алексия к участникам ежегодного Епархиального собрания города Москвы

Обращение Святейшего Патриарха Алексия к участникам ежегодного Епархиального собрания города Москвы : Русская Православная Церковь

Комментариев нет:

Отправить комментарий