суббота, 16 февраля 2013 г.

сообщения о плотве рыбы

Хотя плотва — донная рыба, но ловится она чаще всего в прибрежной зоне, поэтому почти всегда хватает длины удилища 5-7 м. Иногда весной по высокой воде и при проводке между затопленными кустами вполне достаточно и «четверки». Ловля плотвы довольно активная, поэтому удилище желательно иметь легкое, а поскольку рыба в основном некрупная и особой силой не наделена, то «карповый» запас прочности удочки ни к чему. Для плотвиного удилища желателен гибкий (спортивный) хлыстик, который станет амортизировать мелкие трепыхания рыбы: губы у плотвы весьма слабые и при жестком удилище крючок, разбивая отверстие, будет попросту вываливаться при вываживании.

Для того, чтобы сохранить память о всех ваших уловах, вам обязательно понадобится или видео камеру, а то, какой цифровой фотоаппарат вам подойдет лучше всего, вы сможете узнать на сайте www.e5.ru

эту рыбу удается найти на неглубоких участках водоемов, у прибрежной травы, особенно если она заканчивается на глубине 1-2 м, на нерезких прибрежных бровках. На водохранилищах иногда образуется «горизонт жизни» плотвы от глубины 1,5-2 м до 3-3.5 м, на больших глубинах кормовую конкуренцию ей составляет подлещик, а на мелководные участки она выходит кормиться только ночью или ранним утром. В летнее время на реках плотва часто выходит на мелководье с глубиной около 1 м, питаясь нитчатыми водорослями. В силу вездесущности плотвы легко найти место ловли; вполне достаточно, чтобы оно удовлетворяло лишь одному критерию: на дальности заброса удочки глубина должна быть от 1,5 до 3-4 м. На реках, пожалуй, стоит только избегать участков с очень сильным течением — быстрин, а в стоячих водоемах — сильно заиленного дна. Попав на незнакомый водоем, наметьте несколько перспективных мест, разложите удочку с оснасткой и. грубо промерив глубину, определите характер и рельеф дна. Два на первый взгляд одинаковых места могут сильно различаться по этим параметрам, а значит, и по наличию рыбы. Для верности можно сделать несколько проводок, чтобы выяснить силу и характер течения, наличие условий для возможных зацепов. Если при этом случится поклевка или попадется рыба — это хорошо, если нет — ничего страшного, в процессе ловли рыбу привлечет прикормка.

Я могу припомнить лишь считанное количество водоемов, где нет плотвы. Как правило, это небольшие изолированные пруды, где в силу обстоятельств и суровых условий могут жить только карась и ротан. Во всех остальных водоемах нашей страны есть эта суетливая рыба. В крупных озерах и водохранилищах она может достигать вполне трофейной величины — более 0,5 кг, но обычная масса вылавливаемой плотвы -100 г. Весь период открытой воды, кроме нереста,

P Плотва есть везде

Если не брать в расчет разного рода рыбхозы, где часто предлагают ловлю «в аквариуме», то самым правильным для начинающего рыболова будет отправиться с маховой удочкой на любой более-менее большой водоем в расчете половить период от появления весенних закраин и до глубокой осени, когда только полуденное солнце растапливает снежную шугу. Именно на плотве можно отрабатывать навыки ловли донной рыбы, поэтому у многих рыболовов начало поплавочной «карьеры» связано именно с плотвой.

11 Июн 2012 | | 1 291 просмотров]

Ловля плотвы | Рыбалка. Сайт луганских любителей рыбалки

Комментариев нет:

Отправить комментарий