воскресенье, 17 февраля 2013 г.

теория эрлифтного перемешивания и эрлифтных насосов

В 1936 году Тупицын П. М. предложил метод скважинной гидродобычи (СГД) для разработки рыхлых пород. В дальнейшем, как в СССР, так и за рубежом (США, Польша) появилось много предложений по способам и оборудованию СГД в том числе и с эрлифтным гидроподъёмом. Начиная с 1964 года в Государственном научно-исследовательском институте горно-химического сырья (ГИГХС) ведутся исследовательские работы по разработке и внедрению технологии скважинной гидродобычи на Кингисепском месторождении фосфоритов. Ими накоплен опыт, охватывающий целый комплекс исследовательских работ по различным аспектам скважинной гидродобычи, в которые входили лабораторные и теоретические исследования, конструкторские проработки и промышленный эксперимент. Фирма «Маркона» (США) выпускает унифицированные узлы для СГД ( , пульповыдачное устройство, всасывающий патрубок, устройство для дробления кусков твёрдого ма

В 1953 г. в Дорогском угольном тресте (Венгрия) были начаты работы по применению эрлифта для добычи песка из-под воды (эрлифтный снаряд системы F. Levardi.). В Венгрии были изготовлены эрлифтные снаряды типа HP различной модификации, системы «Гидроп» и «Гидроп зонд», экспериментальный «Немзет». Промысловое товарищество «Bohr und Bou» в г. Мерзебурге (ГДР) с 1962 г. выпускает три типа эрлифтных земснарядов системы НКА. Изготавливались и эксплуатировались эрлифтные снаряды в США: в 1949 г. Р. Т. Гофманом был запатентован эрлифтно-землесосный снаряд, снаряд «Сюбик Бэй», снаряды фирмы «Ocean Scince and Engineering Inc.», снаряд «Дипси Майне», снаряды компании «Marin diamond corporation Ltd.» типа «Бадж», «Эмерсон», "Диаман-ткуо и др. Английская фирма «Alluvial Mining and Sehaft Sinking Co, Ltd.» сконструировала и серийно изготавливает снаряд типа «Амдрил». С 1956 г. проводились опыты с эрлифтными снарядами системы Минморфлота СССР на Азовском море, а с 1962 г.-институтом «ВНИИНеруд» и с 1975 г.  ДПИ.

В начале 30-х годов немецкая фирма «A. Borsig» изготовила серию эрлифтных снарядов для добычи гравия. Примерно в это же время во Франции был создан эрлифт-ный снаряд системы de М. Henry Jandin для речного дноуглубления.

В 1936 г. Гослайн определил производительность (подачу) эрлифта путём использования воды и нефти, а также скорость потока в вертикальной трубе. В этом же году Крамер провёл исследования, в которых была получена движущаяся смесь воды и воздуха по вертикальной трубе. Были установлены следующие четыре вида двухфазного (водовоздушного) потока: жидкость, распыляемая с газом (воздухом); газ, рассеиваемый с жидкостью; газовые поршни, взаиморассеиваемые с жидкими блоками; кольцеобразный поток капельной жидкости вдоль стенки трубы, окружающий газовое ядро, относительно свободное от капельной жидкости. Были также исследованы воздействия погружения эрлифта, соотношения воды и воздуха, температуры жидкостей на характеристики потока.

В 1929 году Верслуис разработал математический анализ двухфазного потока в качестве дополнения к теории о фонтанирующих скважинах. Исследуя структуры гидросмеси, Дорапски и Шуберт установили, что четочная структура соответствует наиболее экономичной работе эрлифта. В 1930 г. в Калифорнийском университете проводятся исследования по подъёму нефти на высоту 41,4 фута в трубе диаметром 2 дюйма.

Первоначальное представление о принципе работы эрлифта сводилось к тому, что подъём жидкости в подъёмной трубе эрлифта происходит вследствие разности плотности жидкости внешнего напора и водовоздушной смеси непосредственно в подъёмной трубе. Теория газлифта получила развитие после опубликования в 1909 г. работы Лоренца, в которой движение газожидкостной смеси в вертикальной трубе рассчитывалось на основании для гомогенной сжимаемой среды. В дальнейшем из представления о газожидкостной смеси как о гомогенной жидкости исходили в своих работах: Перени (1911 г.), Кербе (1912 г.), Гибсон (1930 г.), (1931 г.), В. Г. Гейер (1945 г.) и др.

Первые попытки применения эрлифтов в США на промыслах в штатах Техас и Луизиана начались с 1901 г., а с 1909 г. этот метод начали применять и в Калифорнии. С 1927 г. по газлифтному принципу стали добывать нефть в штате в Семиноле.

Впервые широкое применение эрлифтов началось в нефтяной промышленности на Бакинском месторождении нефти с 1897 г. Этот способ добычи нефти был предложен русскими инженерами и Бари, о чём писал ещё в 1886 г. известный химик Д. И. Менделеев. Вначале в качестве рабочего агента в этих эрлифтах применяли сжатый воздух, а в 20-х годах XX века наряду с воздухом на нефтяных промыслах нашёл применение естественный или попутный газ, почему эрлифты получили название газлифты.

Одно из первых известных в литературе исследований эрлифта, проведённое на типовой установке в 1898 г. профессором высшей технической школы в Берлине Иоссе. В результате этих исследований он установил некоторые особенности характеристики эрлифта и некоторые кинематические свойства движения водовоздушной смеси. Известны случаи применения эрлифта для разгрузки рыбы из шаланд на Балтийском море.

В 1846 г. впервые были использованы эрлифты, которые носили название маммут-насосов, в виде подъёмных труб при перемешивании жидкости в сосудах и, в очень незначительной мере, для подъёма воды из скважин небольших глубин. Практическое применение эрлифта для транспортировки жидкостей началось с 1882 г. К этому времени получила признание предложенная доктором Ю. Поле простейшая конструкция эрлифта. Начиная с этого периода в литературе появляется ряд работ, в которых освещается опыт применения эрлифтов, объясняются некоторые физические процессы, проходящие в эрлифте, делаются первые шаги для разработки системы расчёта эрлифтов.

Открытие эрлифтного водоподъёма относится к 1797 г. и принадлежит германскому горному инженеру Карлу Лошеру. Вследствие слабого развития компрессорной техники того периода эрлифтный способ гидроподъёма развития не получил и был вытеснен насосным способом.

Принцип работы эрлифта состоит в следующем. Если в нижнюю часть трубы, опущенной в воду, вводить воздух под достаточным давлением, то образовавшаяся в трубе воздушная (смесь воды и пузырьков воздуха) будет подниматься благодаря разности удельных масс эмульсии в трубе и воды в скважине. Естественно, что эмульсия тем легче, чем в ней больше пузырьков воздуха.

Эирлифт  (англ. air - воздух, lift - поднимать) устройство (один из видов насосов), предназначенное для подъёма с некоторой глубины на определённую высоту при помощи сжатого воздуха. (Смотри также ).

Автору статьи: Авторские права, Получение разрешений, Что делать?

на страницу обсуждения участника, создавшего статью

Выявившему нарушение: Пожалуйста, поместите сообщение{{subst:nothanks cv|pg=Эрлифт|url=}} -- ~~~~

Если вы считаете, что это не так, выскажите ваше мнение на странице обсуждения этой статьи. Если Вы автор, то оформите разрешение на использование текста

Eё содержимое, вероятно, скопировано с практически без изменений.

Предположительно, эта страница или раздел нарушает авторские права.

Комментариев нет:

Отправить комментарий